• Школьный театр "За кулисами"

Театр ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь…

Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Н.В.Гоголь

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Тем самым развивается их социальная- трудовая  компетенция, которая включает в себя  владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

1 сентября 2022 года в Мокровской средней школе начала работу театральная студия "За кулисами" под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Андреевой Татьяны Владимировны. В театре-студии в настоящее время занимаются учащиеся 6 класса. Здесь ребята постигают азы актерского мастерства: занимаются сценической речью и пластикой, учатся искусству перевоплощения. 25 ноября состоялось премьерное выступление коллектива. На сцене сельского дома культуры юные артисты Гречко Илья (Том Сойер), Дудла Вика (Бэкки Тэтчер), Шлома Маша (тетя Полли), Андреев Стас (Бен Роджерс), Цыстой Саша и Абраменков Саша (мальчишки) показали 2 сцены из произведения М.Твена "Том Сойер": "Забор" и "Поцелуй". Зрители в зале с большим интересом следили за происходящим на сцене, сопереживали героям постановки. Премьера прошла удачно, представление очень понравилось как зрителям, так и самим выступающим.
    Нельзя не отметить вклад людей, которые не были представлены на сцене, но проделали большую работу, чтобы этот спектакль предстал перед зрителями, каким в итоге его все и увидели. Музыку и костюмы для спектакля подобрала и подготовила Татьяна Владимировна Андреева, декорации изготовил Игорь Витальевич Герлюк, а интересные фото и видео сделал Алексей Александрович Зарецкий.