• "Школьная инициатива"

Под проектом «Школьная инициатива» понимается комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку инициатив обучающихся 9-11 классов  общеобразовательных организаций  по развитию школьной инфраструктуры.

Общественно значимый проект – это проект по созданию, капитальному ремонту,  техническому перевооружению объектов инфраструктуры и (или) предусматривающий приобретение товаров (работ, услуг) в целях реализации Проекта, в том числе их материально-техническое  оснащение, направленное  на обустройство школьной инфраструктуры

В рамках Проекта рассматриваются проектные предложения, срок реализации которых составляет не более 12 месяцев. Проект предусматривает поэтапную реализацию на уровне каждой участвующей образовательной организации.

Первый этап

-  Проведение школьного этапа.

Второй этап

- Подготовка проектного предложения для участия в конкурсе на муниципальном уровне.

- Конкурс проектов на   муниципальном уровне. Определение лучших  проектов.

Третий этап

– Разработка необходимой  технической документации, проведение аукционов (при необходимости),  заключение контрактов.

- Реализация инициатив–победителей.Торжественное открытие.

Четвертый этап

-  Подведение итогов.

МКОУ Мокровская СОШ уже во второй раз включилась в муниципальный проект "Школьная инициатива". В рамках этого проекта был создан школьный инициативный совет, в который вошли представители от педагогического коллектива и ученического штаба школьного самоуправления.

В соответствии с разработанным планом работы совета проведены следующие мероприятия:

• совещание с классными руководителями 8 - 11 классов по изучению Положения о проекте "Школьная инициатива";
    • классные часы, на которых обучающиеся ознакомились с основными положениями проекта и получили задания сформулировать идеи по благоустройству школьной среды;
    •  обсуждение идей в каждом классе и на заседании штаба школьного самоуправления;
    • голосование по проекту «Школьная инициатива», где из предложенных проектов обучающиеся выбрали лучший - "Оснащение кабинета истории и краеведения".